Elektroniker/-in

Überbetriebliche Unterweisung in der Industrie

Kursplanung 2020

Lernfeld
Unterweisungsthemen
von
bis
Dauer/
Wo.
  1. Lehrjahr - Kernqualifikationen      
1 Werkstoffbearbeitung Metall 17.08.2020 11.09.2020 4
1/2 Grundlagen der Elektrotechnik (Reihen-, Parallel-, gemischte Schaltungen, Messtechnik, Lötübungen) GLET 14.09.2020 16.10.2020 5
1/2 Installationsschaltungen (Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLInsta 19.10.2020 20.11.2020 5
1/2/3 Kontaktsteuerungen (Motorschaltungen, Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLKS 23.11.2020 22.12.2020 5,5
3 - Grundlagen der Elektropneumatik mit Kontaktsteuerungen
- Sensoren (induktiv, kapazitiv, optisch), Aktoren in Verbindung mit
  Elektropneumatik GLEP
im 2. Aj.    
4 Grundlagen Halbleitertechnik (Dioden, Gleichrichterschaltungen) GLHlt 17.02.2020 03.03.2020 2
3/4 Grundlagen der Digitaltechnik (Grundverknüpfungen, Schaltalgebra) GLDt 04.03.2020 17.03.2020 2
3/4 Grundlagen speicherprogrammierbarer Steuerungen GLSPS 18.03.2020 24.04.2020 5
3/4 Grundlagen IT (PC-Hardware, Software, MS-Word, MS-Excel, CAD) GLIT 27.04.2020 30.04.2020 1
         
  2. Lehrjahr - Kern- / Fachqualifikation      
5 Schutzmaßnahmen GLSM 06.01.2020 14.01.2020 1,5
5/6 Grundlagen der Elektronik (Halbleiter, Transistorschaltungen, Simulation, Aufbau, Prüfen, Messen, Einstellen von Schaltungen) GLEtro 15.01.2020 28.01.2020 2
6 Fachbildung Digitaltechnik FBDT 18.05.2020 29.05.2020 2
1 - 6 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung, Teil I  PVAP1 23.01.2020 27.03.2020 7,5
3 - Grundlagen der Elektropneumatik mit Kontaktsteuerungen
- Sensoren (induktiv, kapazitiv, optisch), Aktoren in Verbindung mit
  Elektropneumatik GLEP
14.09.2020 02.10.2020 2
         
  3. Lehrjahr - Fachqualifikationen      
8 Elektrische Maschinen EMasch 30.03.2020 08.05.2020 6
11 Leistungselektronik, Regelungstechnik
7 - 11 SPS-Fachbildung (Funktionen, Funktionsbausteine, Speicher, Timer, Zähler, Schrittketten, Fehlersuche in Hard- und Software) FBSPS 11.05.2020 26.06.2020 6
11 - 13 SPS: Fehlertextausgabe, Prozessvisualisierung, Analogwertverarbeitung in Verbindung mit Elektropneumatik und Hochregallager
         
  4. Lehrjahr - Fachqualifikationen      
11 Microprozessortechnik MPBS 17.08.2020 11.09.2020 4
11 - 13 Gebäudesystemtechnik (Bussysteme, EIB, Konfiguration)
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Theorie PVAP2 09.11.2020 20.11.2020 2
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Praxis 23.11.2020 22.12.2020 4,5
 

Achtung: Lehrgänge können nur besucht werden, wenn die Kenntnis der vorherigen Lehrgangsthemen gegeben ist. Änderungen der Termine durch Schulblockänderung sind möglich!

Stand: 25.09.2019

 

 

Kursplanung 2020 mit Download

Anmeldeformular zum Download

Überbetriebliche Unterweisung in der Industrie

Kursplanung 2019

Lernfeld
Unterweisungsthemen
von
bis
Dauer/
Wo.
  1. Lehrjahr - Kernqualifikationen      
1 Werkstoffbearbeitung Metall 19.08.2019 13.09.2019 4
1/2 Grundlagen der Elektrotechnik (Reihen-, Parallel-, gemischte Schaltungen, Messtechnik, Lötübungen) GELT 16.09.2019 15.10.2019 4
1/2 Installationsschaltungen (Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLInsta 16.10.2019 15.11.2019 4,5
1/2/3 Kontaktsteuerungen (Motorschaltungen, Prüfen, Messen, Fehlersuche) GLKS 20.11.2019 20.12.2019 5
3 - Grundlagen der Elektropneumatik mit Kontaktsteuerungen
- Sensoren (induktiv, kapazitiv, optisch), Aktoren in Verbindung mit
  Elektropneumatik GLEP
im 2. Aj.    
4 Grundlagen Halbleitertechnik (Dioden, Gleichrichterschaltungen) GLHlt 18.02.2019 28.02.2019 2
3/4 Grundlagen der Digitaltechnik (Grundverknüpfungen, Schaltalgebra) GLDt 06.03.2019 19.03.2019 2
3/4 Grundlagen speicherprogrammierbarer Steuerungen GLSPS 20.03.2019 18.04.2019 4,5
3/4 Grundlagen IT (PC-Hardware, Software, MS-Word, MS-Excel, CAD) GLIT 23.04.2019 30.04.2019 1
         
  2. Lehrjahr - Kern- / Fachqualifikation      
5 Schutzmaßnahmen GLSM 07.01.2019 15.01.2019 1,5
5/6 Grundlagen der Elektronik (Halbleiter, Transistorschaltungen, Simulation, Aufbau, Prüfen, Messen, Einstellen von Schaltungen) GLEtro 16.01.2019 29.01.2019 2
6 Fachbildung Digitaltechnik FBDT 03.06.2019 14.06.2019 2
1 - 6 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung, Teil I  PVAP1 30.01.2019 29.03.2019 7,5
3 - Grundlagen der Elektropneumatik mit Kontaktsteuerungen
- Sensoren (induktiv, kapazitiv, optisch), Aktoren in Verbindung mit
  Elektropneumatik GLEP
23.09.2019 11.10.2019 2
         
  3. Lehrjahr - Fachqualifikationen      
8 Elektrische Maschinen EMasch 08.04.2019 24.05.2019 6
11 Leistungselektronik, Regelungstechnik
7 - 11 SPS-Fachbildung (Funktionen, Funktionsbausteine, Speicher, Timer, Zähler, Schrittketten, Fehlersuche in Hard- und Software) FBSPS 27.05.2019 12.07.2019 6
11 - 13 SPS: Fehlertextausgabe, Prozessvisualisierung, Analogwertverarbeitung in Verbindung mit Elektropneumatik und Hochregallager
         
  4. Lehrjahr - Fachqualifikationen      
11 Microprozessortechnik MPBS 02.09.2019 27.09.2019 4
11 - 13 Gebäudesystemtechnik (Bussysteme, EIB, Konfiguration)
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Theorie PVAP2 11.11.2019 22.11.2019 2
1 - 13 Prüfungsvorbereitung Abschlussprüfung , Teil II - Praxis 25.11.2019 20.12.2019 4
 

Hinweis: Lehrgänge können nur besucht werden, wenn die Kenntnis der vorherigen Lehrgangsthemen gegeben ist. Änderungen der Termine durch Schulblockänderung sind möglich!

Stand: 23.11.2018

 

 

Kursplanung 2019 mit Download

Anmeldeformular zum Download